Французский концерн Airbus договорился с канадским Bombardier о совместном строительстве пассажирских среднемагистральных самолетов серии C (C-Series). В совместном заявлении, выпущенном в ночь на вторник, 17 октября, компании сообщили, что Airbus приобретает контрольный пакет (50,01 процента акций) в подразделении Bombardier, которое занимается сборкой и продажей этих самолетов, передает DW.
Сама канадская компания будет владеть 31 процентом акций, еще 19 процентов будут принадлежать властям канадской провинции Квебек. Сделка позволит существенно сократить расходы на производство самолетов серии С и использовать международный охват продаж французского концерна, говорится в совместном заявлении.
Канадский концерн заключил сделку с Airbus на фоне серьезного торгового спора Bombardier с американским авиаконцерном Boeing, который обвиняет канадского конкурента в продаже своих самолетов американской авиакомпании Delta Airlines по «абсурдно низким ценам».
В связи с этим американские власти намерены с декабря обложить самолеты серии С штрафными пошлинами в 300 процентов. В ответ на это министр иностранных дел Канады Христя Фридланд обвинила американские власти в попытке вытеснить с рынка конкурента Boeing.
























