Швейцарский машиностроительный концерн Sulzer заявил о намерении выкупить 5 млн своих акций у группы «Ренова» Виктора Вексельберга, передает Коммерсант.ру. 

И бизнесмен, и его компания попали в санкционный список американского Минфина, опубликованный 6 апреля.

В сообщении компании указывается, что соглашение об обязательствах было подписано 8 апреля. После закрытия сделки доля «Реновы» в капитале Sulzer опустится ниже 50% и составит 48,83%. В сообщении также отмечается, что Sulzer перечислит «Ренове» средства лишь после того, как получит официальное сообщение об отсутствии санкционных рисков.                                                

Отметим, что акции компании «Русал» Олега Дерипаски на Гонконгской фондовой бирже рухнули более чем на 40% в первый день торгов после включения компании в «черный список» Министерства финансов США.

Ранее «Русал» предупреждал, что санкции могут привести к техническим дефолтам по ряду кредитных обязательств, а также окажут негативное влияние на развитие бизнеса. При этом в компании отметили, что намерены выполнять все обязательства, существующие на данный момент.