Президент США Дональд Трамп направил в Конгресс очередное ежегодное уведомление об участии американских военнослужащих в «контртеррористических операциях по всему миру», а также «в миротворческих усилиях, в частности в Косове», передает ТАСС.

Главу администрации США обязывает делать это Закон о военных полномочиях от 1973 года.

«С 7 октября 2001 года Вооруженные силы США начали проводить боевые операции в Афганистане против террористов группировки «Аль-Каида»,талибов и их сторонников, - указал Трамп. - С августа 2014 года успешно проводятся операции против группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии, которые значительно ослабили возможности ИГ в этих арабских странах <...> В целях оказания поддержки данных операций примерно 2,6 тыс. американских военнослужащих дислоцированы в Иордании, еще 120 военнослужащих - в Ливане».

«США нанесли авиаудары по боевикам "Аль-Каиды" и ИГ в Ливии, оказывают помощь африканским и европейским партнерам в зоне Африканского Сахеля, около 730 американских военнослужащих размещены в Нигере», - заметил он.

«Если это будет необходимо, я распоряжусь - в ответ на террористические угрозы - принять дополнительные меры для того, чтобы защитить граждан и интересы США, - подчеркнул Трамп. - Невозможно в настоящее время предугадать конкретные масштабы и продолжительность развертывания американских войск с целью противодействия террористическим угрозам».