Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что целью покушения на него было погрузить страну в насилие, передает РИА Новости.

«Они пытались не только убить нас, убить президента, но и убить страну, мир, демократическую идею, наполнить насилием политическую и социальную жизнь Венесуэлы», — сказал он в эфире государственного телевидения.

По утверждению Мадуро, он лично видел беспилотник, отправленный заговорщиками к трибуне. «Он пролетел с большим шумом над нашими головами. Я продолжал говорить, и в какой-то момент дрон начинает двигаться к президентской трибуне. Это вопрос секунд, когда он оказался перед нами, готовый убить нас», — сказал президент.

Мадуро также показал фуражку одного из военнослужащих, пробитую взорвавшимся зарядом дрона, и продемонстрировал металлический шарик со следами крови, которым был ранен в голову один из военных. «Это было против меня и против тебя, это был террористический акт, покушение», – сказал президент.

По его словам, всего действовали две группы террористов, управлявших дронами, одна из них тренировалась в городе Чинакоте в колумбийском департаменте Норте-де-Сантандер.

Мадуро также сообщил, что первых подозреваемых задержали уже через 10-15 минут после нападения.