Над загадкой величайшего произведения искусства, «Моной Лизой» Леонардо да Винчи, ученые бьются не одно десятилетие. Несмотря на то, что многие специалисты считают, что на картине изображена Лиза Джерардини, супруга флорентийского купца, торговавшего шелком, нашелся один историк, чье мнение идет в разрез с мнением большинства.

Президент Национального комитета Италии по культурному наследию Сильвано Винченти заявил, что на «Джоконду» Леонардо да Винчи вдохновил его друг, соратник, а возможно и любовник, Джан Джакомо Капротти, известный также, как Салай (Маленький Дьявол). Он начал работать с мастером в 1490 г., когда был 10-летним ребенком. Неоднократно становился моделью для работ да Винчи. Однако отношения пары оцениваются историками, как неоднозначные.

 «Салай был любимой моделью художника, — говорит Сильвано Винченти. — Думаю, что некоторые его черты Леонардо передал Моне Лизе», пишет «Yтро.Ru».