Президент Судана Омар аль-Башир не будет баллотироваться на следующих выборах. Об этом 21 февраля сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в правящей партии Национальный конгресс Судана.
Следующие президентские выборы в Судане должны пройти в 2015 году. На предыдущих выборах, которые состоялись в апреле 2010 года, Омар аль-Башир победил, набрав более 68 процентов голосов. При этом некоторые оппозиционные партии Судана выборы бойкотировали и впоследствии заявляли о многочисленных фальсификациях.
В январе-феврале 2011 года в Судане прошла серия антиправительственных выступлений. Участники демонстраций были вдохновлены успехами оппозиции в Тунисе и Египте, однако суданские акции протеста были значительно менее массовыми - в них принимали участие по несколько десятков человек - и были разогнаны полицией, передает Lenta.ru.
Источники сообщают, что решение аль-Башира не связано с волной протестов.


























