Высший судебный совет приостановил полномочия судьи суда общей юрисдикции Котайкской области Гагика Хебояна. Об этом Новости Армении - NEWS.am 29 марта сообщили в пресс-службе Высшего судебного совета Армении.
Напомним, что в результате мероприятий, проведенных сотрудниками СНБ, были получены данные о требовании судьей взятки в особо крупных размерах за совершение определенных действий в пользу лица в рамках своих полномочий. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников Службы национальной безопасности, взятка через соучастного адвоката была передана судье, после чего полученная сумма у последнего была обнаружена и изъята со стороны СНБ.
В связи с получением судьей взятки в особо крупных размерах, пособничестве и даче взятки в особо крупных размерах по пунктам 2 и 3 части 4 статьи 311, пунктам 2 и 3 части 4 статьи 38-311 и пункту 1 части 3 статьи 312 Уголовного кодекса Армении.
В следственном департаменте Службы национальной безопасности Армении возбуждено уголовное дело, которое для проведения предварительного следствия направлено в Специальную следственную службу. Генеральный прокурор Артур Давтян на основании фактов, собранных по данному уголовному делу пришел к выводу, что находясь на свободе, данный судья может скрываться от органа осуществляющего уголовное производство. Чтобы избежать подобной ситуации, Артур Давтян обратился в Высший судебный совет с просьбой возбудить уголовное преследование в отношении судьи и дать согласие на лишение свободы последнего.
Высший судебный совет 29 марта удовлетворил оба ходатайства генпрокурора.

























