Раскопки на древнем кладбище неподалеку от Каира принесли несколько удивительных находок – египетские археологи нашли здесь «антропоидный» саркофаг из известняка, две мумии внутри него, а также несколько статуй божеств и золотые украшения, сообщает РИА Новости   со ссылкой на Министерство по делам древностей Египта.

«Помимо этого, нам удалось найти еще одну мумию, которая на этот раз скрывалась под тонким слоем сусального золота. Она находится в крайне плохом состоянии, и сейчас и саркофаг, и тела древних египтян были переданы в хранилище для реставрации и защиты от дальнейшего разрушения», — заявил Мустафа аль-Вазири, руководитель раскопок и глава Высшего совета по делам древностей.

Все эти находки были сделаны на древнем кладбище, найденном в окрестностях известковых каменоломен у современного египетского города Кесна, расположенного в 100 километрах к северу от Каира.

Долгое время археологи считали, что этот памятник древнеегипетской истории относится к относительно современным историческим эрам и содержит в себе останки людей и материальные ценности времен Позднего периода и эпохи владычества Птолемеев в Египте.