В Музее, посвященном немецкой окупации Гернси впервые состоится демонстрация исторического автомобиля, который в 1940-ые его хоязйка неоднократно прятала от нацистов, сообщает Fox News со ссылкой на SWNS.

Отмечается, что автомобиль марки Trojan Tourer 1926 года производства принадлежал некой богатой вдове Хелен Гэкон, жившей на Нормандских островах, и нацисты не раз пытались отнять его у женщины.

Сообщается, что именно в этот период немцы дислоцировались на островах и отнимали все средства передвижения у их хозяев, отправляя автомобили во Францию.

Чтобы автомобиль не достался захватчикам, женщина велела своему садовнику спрятать его в здании, расположенном на территории ее виноградника в Гернси. Нацистам было известно о том, что у Гэкон есть автомобиль, однако проведя обыск в ее доме, они ушли ни с чем.

Сейчас автомобиль уже не заводится и будет выставлен в Музее немецкой оккупации на острове.

Однако механики надеются починить его к 75-летней годовщины освобождения острова, которую отметят  9 мая следующего года.