Министр финансов Франции Бруно Ле Маре надеется, что специальный финансовый механизм для торговли с Ираном (Instex) завершит первую сделку в ближайшие дни, передает Reuters.
Instex представляет собой механизм бартерной торговли, целью которого является предотвращение прямых финансовых переводов путем компенсации баланса между импортерами и экспортерами на европейской стороне.
«Мы хотим, чтобы Instex вступил в силу через несколько дней, и я надеюсь, что мы сможем сделать это. Я надеюсь, что первая транзакция будет завершена через несколько дней», - сказал Ле Маре журналистам на встрече в Польше. «Первая транзакция будет ограниченной, но это отправная точка, и мы ожидаем, что Instex станет эффективным инструментом», - добавил Ле Маре.
























