Китай подал жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО), через день после вступления в силу новых тарифов, введенных Вашингтоном на китайский импорт, передает AFP.

«Эти американские тарифы серьезно нарушают консенсус, достигнутый лидерами наших двух стран в Осаке», - заявило министерство торговли Пекина, говоря о торговых дискуссиях в июне. «Китайская сторона недовольна и решительно выступает против этого. В соответствии с соответствующими правилами ВТО Китай будет твердо защищать свои законные права и интересы», - добавило министерство.

Министерство сообщило, что жалоба была подана в орган ВТО для урегулирования споров.

Последние тарифы  Вашингтона в отношении импорта из Китая вступили в силу в воскресенье, в рамках усиления кампании давления, направленной на то, чтобы вынудить Пекин подписать новое торговое соглашение.

Дополнительные тарифы затронули часть товаров стоимостью в 300 миллиардов долларов.  Пекин заявил, что предпримет ответные меры.