Объединенные Арабские Эмираты приняли поправки, позволяющие предоставление гражданства инвесторам и другим специалистам, в частности, ученым, врачам и их семьям, сообщает Reuters со ссылкой на правительство страны.

«Кабинет министров ОАЭ, местные эмирские суды и исполнительные советы будут назначать лиц, имеющих право на гражданство, в соответствии с четкими критериями, установленными для каждой категории», - заявил в Twitter правитель Дубая и вице-президент ОАЭ шейх Мухаммед ибн Рашид Аль Мактум.

«Закон позволяет лицам, получившим паспорт ОАЭ, сохранять свое существующее гражданство», - добавил шейх Мохаммед.

Неясно, получат ли новые владельцы паспортов преимущества от системы государственного социального обеспечения. Ежегодно ОАЭ тратят миллиарды долларов на бесплатное образование, здравоохранение, жилищные кредиты и гранты для своих примерно 1,4 млн. граждан.

Иностранцы в ОАЭ, как правило, имеют возобновляемые визы, действительные только в течение нескольких лет, привязанных к трудоустройству. В последнее время правительство сделало свою визовую политику более гибкой, предлагая более длительное пребывание для определенных типов инвесторов, студентов и профессионалов.

В прошлом году правительство страны расширило свою «золотую» визовую систему, которая предоставляет право на 10-летнее проживание:  некоторым специалистам, обладателям специализированных дипломов и другим.