Россия призывает не откладывать процесс согласования конкретных принципов нагорно-карабахского урегулирования.

«Есть очень большие надежды на то, что заявления президентов в Довиле поможет сторонам осознать тот рубеж, до которого дошел процесс политического урегулирования. Дальше уже встает конкретная задача принятия основных принципов», - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 9 июня, передает РИА Новости.
«Откладывать этот процесс и заниматься риторикой с двух сторон уже контрпродуктивно. Сигнал президентов - в том, что надо договариваться, надо принимать эти принципы и работать уже над большим документом, который определит параметры этого урегулирования», - отметил он.

Напомним, что на сегодня, 9 июня, запланированы встречи сопредседателей с руководством Армении. До визита  в Ереван посредники посетили Баку и Степанакерт, а также приняли участие в мониторинге на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана.

В третьей декаде июня запланирована встреча на высшем уровне. По предварительным данным, 25 июня в Казани пройдет встреча президентов Армении и Азербайджана, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Встреча пройдет по инициативе и при участии президента РФ Дмитрия Медведева. Встреча в подобном формате состоялась также в начале этого года в Сочи. Тогда по итогам переговоров стороны приняли совместное заявление.

Президенты России, Франции и США 26 мая в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Главы государств, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне.