Бывший глава глава израильской разведки «Моссад» Йоси Коэн фактически признал, что Израиль страна стояла за недавними атаками, направленными против ядерной программы Ирана и местного авторитетного ученого, пишет AP.
Он также предупредил других ученых, участвующих в ядерной программе Ирана, что они тоже могут стать целями для убийства, даже несмотря на переговоры в Вене по иранскому ядерному соглашению.
«Если ученый готов сменить карьеру и больше не причинит нам вреда, то да, иногда мы предлагаем им» выход, - сказал Коэн.
В июле 2020 года загадочный взрыв взорвал усовершенствованную центрифугу в Натанзе, в чем Иран позже обвинил Израиль. Затем, в апреле этого года, еще один взрыв разрушил один из подземных объектов для обогащения урана.
Коэн прямо не заявлял об атаках, но его конкретика как нельзя лучше свидетельствовала о причастности Израиля к атакам. В ходе интервью на одном из израильских каналах, журналист также подробно описал, как Израиль установил взрывчатку на объекте в Натанзе, чему Коэн не возражад. «Человек, ответственный за эти взрывы, поставил иранцам мраморный фундамент, на котором установлены центрифуги», - сказал журналист «Когда они устанавливают его на объекте в Натанзе, они понятия не имеют, что он уже содержит огромное количество взрывчатки». Он также упомянул об убийстве иранского ученого Мохсена Фахризаде.
Хотя сам Коэн в кадре не заявляет об убийстве, журналист назвал Коэна человеком, «лично подписавшимся на всю кампанию».
Коэн описал попытку Израиля отговорить иранских ученых от участия в программе, в результате чего некоторые из них отказались от своей работы после предупреждения, даже косвенного, со стороны Израиля.

























