Во время превентивных археологических раскопок в Марселе ученые обнаружили три ямы для греческих амфор. Их активно использовали в IV в. до н.э. Археологи проводят раскопки перед началом реконструкции офисного здания XIX века. Прежде на этом месте находился женский монастырь, построенный в XVI веке. Именно под его фундаментом и были обнаружены ямы, сообщает Planet- today со ссылкой на портал The History Blog.

Марсель, или Массалия, был основан колонистами из греческого города Фокей примерно в 600 г. до н.э. Это был своеобразный перевалочный пункт для развивающих торговых путей греков в Западном Средиземноморье. Практически сразу же здесь началось производство амфор и керамики, чтобы облегчить транспортировку и хранение импортных товаров, таких как вино и крупы. К IV в. до н.э. Массалия стала крупным торговым центром на побережье южной Галлии.

Недавние раскопки свидетельствуют об активной гончарной промышленности в Массалии. Команда археологов обнаружила три вертикальные ямы. Первая была заполнена щебнем, древесным углем, перемешанным с глиной, обломками печей для обжига и обожженной керамикой. Вероятно, это была яма для отбраковки. Вторая яма частично заполнена целыми массалийскими амфорами, сложенными слоями. Целостность третьей ямы с осколками амфор  оказалась нарушена в ходе недавних ремонтных работ. Ее назначение археологам еще предстоит установить.

Также в ходе раскопок археологам удалось обнаружить большое количество керамических предметов быта, посуды и амфор, относящихся ко второй половине IV в. до н.э. Это свидетельствует о том, что у местных гончарных мастерских был большой ассортимент изделий. Из посуды чаще всего производили блюда, чашки и кувшины. Что касается материала для создания амфор, то ученые установили, что в состав глины для амфор входили фрагменты слюды. Некоторые из изделий были проштампованы греческими буквами.