Турецкая лира достигла рекордно низкого уровня в 10,05 за доллар из-за обеспокоенности по поводу глобальной инфляции и политики центрального банка, передает Ahval.

Позже лира восстановила часть своих потерь, упав на 0,3% до 10 за доллар по состоянию на 12:30 по местному времени.

Турецкая валюта потеряла более четверти своей стоимости в этом году после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил управляющего центрального банка из-за того, что  он поднял процентные ставки. Его преемник с сентября дважды сократил расходы по займам до 16 процентов, несмотря на то, что инфляция ускорилась почти до 20 процентов. Инвесторы говорят, что нестандартная политика становится причиной бегства капитала на фоне всплеска глобальной инфляции.

Убытки лиры сказываются на уровне жизни в стране и делают правительство Эрдогана менее популярным. ВВП на душу населения в Турции вернулся к уровням 2007 года.