Запуск орбитального телескопа James Webb переносится на 22 декабря 2021 года. Об этом сообщает ТАСС https://tass.ru со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА).
«Дата готовности к запуску космического телескопа James Webb переносится, он состоится не ранее 22 декабря 2021 года», - говорится в заявлении агентства.
Перенос связан с инцидентом, который произошел в ходе подготовки к запуску на космодроме Куру во Французской Гвиане. «Техники готовились прикрепить его к адаптеру ракеты-носителя, который используется для интеграции телескопа с верхней ступенью ракеты Ariane 5. Внезапное незапланированное снятие зажимной ленты, которая должна была крепить James Webb к адаптеру ракеты-носителя, вызвало вибрацию по всему телескопу», - пояснили в ЕКА.
Теперь комиссии под руководством Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предстоит оценить возможный ущерб и провести необходимые проверки, чтобы убедиться, что никакие части телескопа не были повреждены.
Изначально запуск планировался на 18 декабря. Ракета Ariane 5 доставит телескоп на орбиту, где после отделения от ракеты-носителя телескоп на протяжении четырех недель будет двигаться к пункту назначения во вторую точку Лагранжа, уточняет ЕКА. Эта точка находится в четыре раза дальше от Земли, чем Луна, на расстоянии 1,5 млн км на противоположной от Солнца стороне.
























