Франция заверила Польшу в поддержке Евросоюза в ее противостоянии с Беларусью, но напомнила Варшаве, что ей необходимо урегулировать разногласия с ЕС, передает Reuters.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в рамках дипломатических усилий по мобилизации поддержки жесткого ответа на то, что глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала попыткой Беларуси использовать мигрантов для «дестабилизации» Европейского союза.

Хотя Макрон подтвердил свою солидарность с Польшей, он вновь выразил озабоченность по поводу верховенства закона и «призвал польское правительство найти решение, защищающее основные ценности Европейского Союза».

Брюссель находится в затяжном споре с Варшавой по поводу независимости судебной системы Польши, свободы прессы и прав ЛГБТ. Спор достиг апогея в октябре, когда постановление польского суда поставило под сомнение верховенство права ЕС, что было воспринято Брюсселем как вызов единству ЕС.

Моравецкий сказал, что обсуждал возможное усиление санкций против Беларуси с Макроном, офис которого заявил, что он подтвердил свое желание продолжать оказывать давление на президента Беларуси Александра Лукашенко.