Генпрокуратура Армении провела статистическое исследование числа и характера дел по принятой в прошлом году статье о криминализации оскорблений. Напомним, что статья, ранее исключенная из УК, вновь появилась в прошлом году и вступила в силу 30 августа. Европейские организации восприняли критически криминализацию оскорбления.
Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в прокуратуре, статья предполагает, что «общественной деятельностью» считается деятельность, связанная с журналистской, публицистической деятельностью, исполнением служебных обязанностей в государственной службой или заниманием общественной должности, занятие общественной или политической деятельностью. Преступное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 137.1 Уголовного кодекса РА, является предметом расследования в порядке частной жалобы, а деяния, предусмотренные частями 2 и 3, в общественном порядке, то есть наличие жалобы для инициирования предварительного следствия не является обязательным условием.
Согласно проведенному генпрокуратурой исследованию, с момента вступления статьи в силу до 1 апреля 2022 г, по случаям нанесения тяжких оскорблений подготовлено 938 материалов, возбуждено 802 уголовных дела, из них 425 по ч.1, 377 по ч.2 или 3 статьи 137.1. 621 из дел возбуждено за матерные выражения. В 21 случае основанием послужили публикации в СМИ, в 285 случаях записи пользователей соцсетей, 497 жалобы потерпевших.
При этом лишь в 2 уголовных делах «обидчиками» оказались журналисты, в 38 делах - лица, занятые политической деятельность. Из этого в прокуратуре делают вывод, что утверждения о том, что статья призвана оказать давление на свободу прессы или политических оппонентов, или защитить конкретных лиц от критики, безосновательны.
Одновременно, потерпевшими по 2 делам выступили журналисты, по 10 делам лица, занятые политической деятельностью, по 198 делам лица, занимающие высшие государственные посты или члены их семей.
За указанный период 171 дело было прекращено. По расследуемым делам обвинения предъявлены 160 лицам, в том числе 131 за матерные выражения. Причем, среди обвиняемых нет журналистов, должностных лиц. В 26 случаях это лица, имеющие отношение к той или иной политической силе. В отношении 108 лиц принято решение о прекращении уголовного преследования или отказ от него.
По состоянию на 1 апреля, в суды направлено 48 дел в отношении 51 лица, из них 15 дел в отношении 16 лиц по ч.1 статьи 137.1, 33 дела в отношении 35 лиц – по ч.2 или 3. По 6 делам в отношении 6 лиц вынесены обвинительные решения. Остальные дела рассматриваются.
Прокуратура РА считает необходимым подчеркнуть, что криминализация указанного деяния, осуществляемые уголовные преследования направлены не на применение новых дополнительных механизмов привлечения людей к уголовной ответственности, а на искоренение ненависти в обществе, в качестве криминогенного фактора, ослабление внутригосударственной напряженности.
Исходя из этого, прокуратура РА в очередной раз призывает общественность воздерживаться от оскорблений и руководствоваться ценностями общего сосуществования и солидарности.























