Лидер французского ультраправого Национального объединения Марин Ле Пен заявила в воскресенье, что ее партия будет голосовать против пенсионных реформ президента Эммануэля Макрона и против бюджета на 2023 год, сообщает Reuters.
«Мы будем выступать против планов пенсионной реформы Эммануэля Макрона, которые несправедливы и разделят (страну)», - сказала Ле Пен на собрании партии в Кап-д'Агде на юге Франции.
Макрон хочет начать реализацию реформ, которые в основном заключаются в постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет, следующим летом.
Ультраправые во Франции добились исторического успеха на выборах в законодательные органы в июне, увеличив число своих депутатов до 89 человек с восьми в предыдущем созыве и закрепив превращение партии из периферийной в основную оппозицию.
После июньских выборов Национальное объединение стало второй по величине партией в парламенте, лишив центристов Макрона абсолютного большинства, которое помогло бы провести его реформы.
Бюджет на 2023 год будет обсуждаться в ближайшие недели.


























