Партия «Наследие» не намерена решать вопрос с депутатом от Республиканской партии Армении Аракелом Мовсисяном на правовом поле. Об этом на пресс-конференции 1 декабря заявил глава фракции «Наследие» Степан Сафарян, комментируя поведение Аракела Мовсисяна (Шмайс) в ходе вчерашнего заседания парламента.
Депутат напомнил, что это не первый инцидент с Мовсисяном. В прошлый раз он озвучивал непристойные выражения в адрес другого депутата от «Наследия» Заруи Постанджян, которая в связи с этим обратилась в прокуратуру. «С учетом того, что в прошлый раз заявление Постанджян осталось безответным, мы не желаем тратить время на то, чтобы вновь убедиться в том, что республиканский депутат не только неприкосновенен, но и свято защищается государством и государственными структурами», - сказал Сафарян.
По его словам, партия будет последовательной в этом вопросе, но не намерена решать его на правовом поле. Он также подчеркнул, что «в конечном итоге, суды Армении штрафуют не ругающихся депутатов, а критикующие газеты».
«Я бы очень хотел, чтобы, по крайней мере, вместо него извинились его коллеги. Извинение должен принести в том числе и исполняющий обязанности спикера парламента Самвел Никоян не только за свою немощность, но также за то, что он вышел из всех позволяемых рамок. В конце концов, необходимо понять, что парламент - не место для хулиганского поведения. Именно поэтому я обратился к Самвелу Никояну, требуя от него и остальных определиться, является ли это парламентом, местом работы или другим известным им учреждением», - добавил депутат.
Напомним, что накануне в парламенте из-за ажиотажа, царившего в зале, депутат от партии «Наследие» Армен Мартиросян не расслышал, как Никоян несколько раз назвал его имя, приглашая к микрофону. Раздраженный спикер заявил, что Мартиросян снимает свой вопрос, и только после этого Мартиросян, услышав свое имя, заявил, что микрофон был отключен. На что Никоян порекомендовал ему быть более внимательным или «почистить уши». Когда Мартиросян добрался до микрофона, ему пришлось несколько раз прерывать свое выступление из-за шума. В конце концов, у депутата от РПА Аракела Мовсисяна (Шмайс) сдали нервы, и он выкрикнул несколько оскорбительных выражений в адрес Мартиросяна. «Я пришел сюда не для того, чтобы слушать таких бестолочей, как ты», - заявил он. Между парламентариями завязалась словесная перепалка, которую Никояну унять так и не удалось.























