Экс-министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз будет казнен в следующем году после вывода из страны американских войск. Об этом, как передает телеканал CNN, заявил советник иракского премьер-министра Саад Юсиф аль-Мутталиби.
Напомним, что войска США должны покинуть Ирак до 31 декабря этого года.
Тарик Азиз занимал ряд высоких должностей в правительстве Саддама Хусейна в 1979-2003 годах. Он был правой рукой иракского диктатора, казненного 30 декабря 2006 года.
После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию, так как считает себя непричастным к преступлениям режима Хусейна, пишет NEWSru.com.
В марте 2009 года Азиз был приговорен к 15 годам тюрьмы за соучастие в убийстве 42 человек. В августе 2009 года его приговорили к семи годам тюрьмы за репрессии против курдов в 1980-х годах на севере страны.
В июле этого года 74-летний Тарик Азиз, содержавшийся в американской тюрьме в пригороде Багдада, был передан иракским властям в составе группы из 55 функционеров режима Саддама Хусейна. В октябре верховный уголовный суд приговорил Тарика Азиза к смертной казни, признав его виновным в преследовании шиитских религиозных движений.























