Принятие Комиссией по конституционным законам, законодательству и общему управлению республикой парламента Франции законопроекта о наказании за отрицание геноцидов, признанных законом, в определенной степени можно рассматривать с символической точки зрения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.
«Можно еще раз говорить о символизме в политике, так как законопроект в комиссии парламента Франции прошел именно в тот момент, когда в Марселе находился президент Армении Серж Саргсян. С определенной точки зрения здесь можно говорить о символизме», - сказал политолог.
С другой стороны, по словам Маркарова, это именно тот законопроект, принятие которого ожидалось и анонсировалось: «О принятии подобного законопроекта говорил президент Франции в период своего пребывания в Армении. Все достаточно логично, так как принятие законопроекта подпадает под ту цепочку дружественных отношений, которые достаточно давно существуют между Арменией и Францией».
По мнению политолога, в данном случае не стоит искать какого-либо дополнительного подтекста в характере взаимоотношений между двумя странами, так как принятие законопроекта комиссией парламента Франции просто показывает их союзнический характер: «Само решение продолжает последовательную политику Франции, которая была направлена на признание Геноцида, на то, чтобы непризнание было рассмотрено в качестве мейнстрима в цивилизованном мире». Он также отметил, что есть надежда на то, что этот законопроект получит поддержку необходимого большинства в Сенате для вступления в силу, а затем подписания президентом.
Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что Комиссия по конституционным законам, законодательству и общему управлению республикой Национального Собрания Франции приняла законопроект Валери Буайе и других ее коллег о транспозиции права сообщества по борьбе против расизма и о наказании оспаривания факта Геноцида армян.
Текст, разработанный Комиссией, предусматривает наказание за оспаривание факта геноцидов, признанных законом. Наказания в виде одного года лишения свободы и штрафа в 45 тысяч евро будут применяться к тем, кто будет оспаривать или чрезмерно преуменьшать факт Геноцида армян 1915 года, официально признанного Францией на уровне закона 29 января 2001 года.























