Наступающий 2012 год является более благоприятным для смены власти, и неспособность властей изменить ситуацию в немалой степени этому способствует. Помимо этого, сегодня оппозиция организована намного лучше, чем во время прошлых президентских выборов. С таким прогнозом на будущий год выступил на пресс-конференции председатель партии «Демократическая родина», представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Петрос Макеян.
Подводя итоги уходящего года, он признал, что Армянский национальный конгресс, пойдя на диалог с властями в тот момент, когда в арабском мире происходили революции, поддержал режим, продлив его власть. По его словам, в результате этого в потерявшем веру и надежду народе образовалась прослойка, которая сильно сомневается в возможности свержения режима.
Макеян также отметил, что, тем не менее, сохраняется активная прослойка общества, которая верит в победу и готова продолжить борьбу за восстановление конституционного строя в стране. Именно с такими настроениями АНК вступит в 2012 год.
Макеян выделил еще несколько причин, почему наступающий год будет благоприятным для смены власти: «Все субъекты власти пожелали умыть руки от дела о 1 марта 2008 года, полностью свалив вину на Роберта Кочаряна. АРФ Дашнакцутюн вышла из коалиции, а «Оринац еркир» давно уже является политическим трупом. «Процветающая Армения» уже не первый раз пытается освободиться от оков Сержа Саргсяна, но пока не получается. Не исключается также, что это всего лишь театрализованное действо. В конце концов, кадровые перестановки внутри власти в какой-то момент начнут работать против Сержа Саргсяна. Более того, общество сейчас является политически намного более зрелым».
























