Европа далека от того, чтобы говорить о размещении войск в Украине, поскольку все ее усилия в настоящее время сосредоточены на обеспечении безоговорочного прекращения огня со стороны России, заявили в субботу канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Италии Джорджия Мелони, сообщает Reuters.
«Следующим шагом должно стать четкое определение формата мирных переговоров, а также того, какие гарантии безопасности, возможно, однажды понадобятся Украине», - сказал Мерц, назвав эти вопросы в настоящее время непредсказуемыми.
«На данный момент нет причин говорить о (войсках), мы далеки от этого. Мы хотим, чтобы оружие прекратилось, убийства прекратились... именно этим вопросам мы сейчас занимаемся, и никакими другими», - добавил он.
Лидеры Франции, Германии, Великобритании и Польши вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским встретились в пятницу на полях саммита в Албании, чтобы обсудить ситуацию.
Они также позвонили президенту США Дональду Трампу, который в субботу заявил, что поговорит с президентом России Владимиром Путиным в понедельник.
























