Войска Национальной гвардии прибудут в округ Лос-Анджелес в течение ближайших 24 часов, заявил в интервью газете New York Times в начале воскресенья главный представитель администрации президента США Дональда Трампа в правоохранительных органах южной Калифорнии.
Временный прокурор Центрального округа Калифорнии Билал «Билл» Эссайли сообщил, что 2000 военнослужащих необходимы для подавления протестов против иммиграционного контроля, которые «вышли из-под контроля».
В свою очередь мэр Лос-Анджелеса Карен Басс заявила, что решение президента США Дональда Трампа о развертывании Национальной гвардии «совершенно не нужно».
«Наш город и раньше переживал массовые гражданские беспорядки, - сказала она в интервью местному филиалу Fox, имея в виду беспорядки, произошедшие в Лос-Анджелесе в 1992 году, когда более 50 человек были убиты и тысячи арестованы. - Если вы хотите, чтобы это повторилось, тогда вам нужно чрезвычайное присутствие войск или сотрудников правоохранительных органов, и это будет волновать население. Это не решит проблему».
Басс сообщила, что она разговаривала с администрацией Трампа и что Лос-Анджелес «хорошо подготовлен к борьбе» с любым насилием, связанным с протестами.
«2000 полицейских, 2000 человек в нашем городе не будут положительным моментом и не принесут пользы», - добавила она.


























