Учёные обнаружили древний город майя, скрытый глубоко в джунглях полуострова Юкатан — в охраняемом природном резерве Баламаки. Открытие сделали с помощью технологии LiDAR (лазерного сканирования с воздуха), которая может «видеть» сквозь густую растительность, а затем подтвердили на земле археологическими исследованиями. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity.

Город получил название Окомтун — это слово означает «каменная колонна» на языке юкатек майя. Он занимает площадь примерно 50 гектаров и включает в себя пирамиды высотой более 15 метров, три больших центральных площади, игровые площадки для майяской игры в мяч, массивные лестницы, плато, а также цилиндрические каменные колонны и возможные торговые или ритуальные зоны.

Окомтун расположен на возвышенности среди заболоченных участков джунглей, что делало его труднодоступным и долгое время незамеченным. По данным учёных, этот центр, вероятно, был одним из важных региональных поселений майя во время классического периода их цивилизации (примерно с 250 по 1000 годы н. э.), особенно в так называемый поздний классический период (600–800 годы).

Археологические следы указывают, что около 1000 года нашей эры в городе произошли изменения, возможно связанные с социально-политическими потрясениями и сокращением населения — явлениями, характерными для широкого упадка майяской цивилизации в регионе. Окомтун расположен примерно 60 километров от ближайших дорог, и это открытие считается одним из самых значительных в последнее время для понимания структуры и истории майяской цивилизации.