News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Львиная доля депутатских мандатов по итогам прошедших 6 мая выборов в парламент Армении достанется партиям правящей коалиции. Правящая Республиканская партия Армении, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии, получила 44,05% голосов – 40 из 90 мандатов по пропорциональной системе. Еще 29 депутатов от РПА прошли по мажоритарной системе, что позволяет правящей партии сформировать абсолютное большинство в парламенте. В сравнении с парламентскими выборами 2007 года РПА улучшила результат на 5 мандатов. Пропорциональный список Республиканской партии Армении возглавлял президент Армении Серж Саргсян, за которым следовали бывший спикер парламента Овик Абрамян и премьер-министр Тигран Саркисян. Пока неясно, кто пройдет в парламент по пропорциональной системе, поскольку десятки лиц, включенных в список, могут отказаться от мандатов и перейти на работу в исполнительную власть. 

Наибольшего прогресса добилась партия «Процветающая Армения». В парламенте четвертого созыва у этой партии была фракция из 25 депутатов, а теперь численность фракции составит 36 человек. Причем все 8 кандидатов, выдвинутых по мажоритарной системе, одержали победу, а 30,2% на голосовании по спискам позволяют получить 28 депутатских мест. В первую тройку списка «Процветающей Армении» вошли лидер партии Гагик Царукян, бывший глава МИД Армении Вардан Осканян и министр градостроительства Вардан Варданян. 

Третью по величине фракцию в парламенте Армении сформирует оппозиционный Армянский национальный конгресс, который получит 7 мандатов. По одномандатным округам от АНК в законодательный орган никто не прошел, а первые 3 места пропорционального списка занимают лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, лидер партии «Республика» Арам Саркисян.  

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн и партия «Оринац еркир» образуют в парламенте фракции по 6 депутатов каждая. По мажоритарной системе от этих партий в парламент прошли по одному кандидату – Араик Григорян (АРФД) в избирательном округе №18 и Карен Ботоян («Оринац еркир») в избирательном округе №23.   

В первую пятерку пропорционального списка АРФ Дашнакцутюн вошли Ваан Ованнисян, Армен Рустамян, Артюша Шахбазян, Агван Варданян и Арцвик Минасян. На первых пяти строчках списка «Оринац еркир» расположились Артур Багдасарян, Эгине Бишарян, Армен Ерицян, Серго Карапетян и Хачик Арутюнян.  

У партии «Наследие» в парламенте будет 5 депутатов: Раффи Ованнисян, Хачатур Кокобелян («Свободные демократы»), Заруи Постанджян, Александр Арзуманян («Свободные демократы») и Рубен Акопян. В парламенте нового созыва мы не увидим таких активных депутатов от «Наследия», как Степана Сафаряна, Армена Мартиросяна, Анаит Бахшян и Ларису Алавердян. 

В парламент Армении прошли 2 независимых кандидата – Эдмон Марукян (округ №30) и Марина Марабян (округ №40). Марукян одержал сокрушительную победу над представителем РПА Виктором Даллакяном, а Марина Марабян прошла в парламент как раз при поддержке правящей Республиканской партии Армении.

Таким образом, ныне действующая коалиция получит 111 мандатов из 131. Сохранится ли коалиция в нынешнем виде или же произойдут изменения, станет ясно в ближайшее время.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое