News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Одной из задач армянских юристов должно быть раскрытие тех, кто подталкивал к Геноциду армян. Об этом завил 5 июля, генеральный прокурор Армении Агван Овсепян на Втором Всеармянском форуме юристов, посвященном Геноциду армян.

«Говоря о международном признании и осуждении Геноцида, основную ответственность мы возлагаем на Турцию. Турция, говоря правовым языком, является исполнителем преступления. И это так. Но мы, юристы, хорошо знаем, что помимо исполнителей, есть организаторы, соучастники, подстрекатели. А были индивиды, известные или тайные международные организации, народы и государства, которые организовали, содействовали или подстрекали совершить Геноцид? И главное – с какой целью? В литературе уже появись некоторые сведения об этом. Но о государствах и международных организациях, названных там, я пока молчу, потому что это всего лишь версии, нуждающиеся в серьезных правовых исследованиях», - заявил А. Овсепян.

Что касается правовых вопросов ликвидации последствий Геноцида армян, то, по словам А. Овсепяна, здесь юристам многое предстоит сделать, в том числе в части репараций и субъектов, претендующих на них. «Кто может стать ими? Наследники жертв? Армянская Апостольская Церковь? Республика Армения? Или все вместе? По моему глубокому убеждению, наследники жертв Геноцида должны получить материальную компенсацию, Армянской Апостольской Церкви должны быть возвращены уцелевшие церкви и церковные земли на территории Турции, Республика Армения – получить утраченные территории и т д. Но все эти требований должны иметь безукоризненные правовые обоснования»,- подчеркнул генпрокурор.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое