News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Мировые цены на медь, несмотря на непрерывные колебания, в целом имеют тенденцию к снижению. В частности, об этом свидетельствует информация авторитетной в этих вопросах Лондонской биржи металлов (LME). По ее данным, за прошедший период текущего года максимальная средняя цена меди ($6447,6 за тонну) была достигнута 11-18 мая.

Затем динамика цен характеризовалась в основном спадом. По состоянию на 12 октября медь подешевела почти на $1105,8 за тонну, или же на 17,2%. Естественно, эти сдвиги отразились на мировых ценах на руду и концентрат меди, являющиеся ведущей статьей нашего экспорта. В этой связи приведем данные за январь-июнь текущего года, и сравним их с показателями аналогичного периода прошлого года. 

В Армении средняя таможенная цена по группе «руда и концентрат меди» снизилась в указанном периоде на 13,6%, скатившись до $1107 за тонну. Однако в натуральных показателях экспорт этих товаров возрос более чем в полтора раза – на 57,2%. Разница между ними привела к росту общей стоимости экспорта руды и концентрата меди на $41,8 млн., или же почти в 1,4 раза.

Рекордам руды и концентрата меди в сфере отечественного экспорта ничто «не угрожает». Во всяком случае, в ближайшем будущем. Ведь ближайший конкурент – сигареты, по объему более чем в 2,2 раза уступал лидеру. Не случайно флагман отрасли, Зангезурский медно-молибденовый комбинат, традиционно занимает верхние строчки в списке крупнейших налогоплательщиков Армении (в январе-июне текущего года – 2-ое место).

Заметим, что удельный вес руды и концентрата меди в экспорте Армении увеличился на 7,0 процентных пунктов, достигнув внушительной цифры в 23,6%. То есть почти одну четвертую часть нашего экспорта обеспечила лишь одна из многих сотен товарных групп. Добавим, что помимо роста вывоза, доля руды и концентрата меди возросла и механически, вследствие спада в общем объеме экспорта (на 4,6%).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое