News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

За последнее время в Армении наблюдается ухудшение показателей внешней торговли, как по импорту, так и по экспорту. В значительной степени это связано с углубляющимся кризисом в России, нашим ведущим партнером по СНГ и ЕАЭС.

В январе-октябре экспорт Армении сократился в годовом исчислении на $27,1 млн., или же на 2,2%. При этом объем вывоза товаров в страны СНГ уменьшился на $80,6 млн., или на 27,5%. То есть более чем на четверть. Для сравнения: по странам ЕС спад в нашем экспорте был на порядок меньше – около $3,3 млн., или же на 0,9%. По «остальным» же странам имелся даже рост – на 56,8 млн., или же на 9,7%, который отчасти скомпенсировал указанный выше спад.  

По абсолютной величине сокращения экспорта Армении среди стран СНГ «лидирует» Россия. По линии нашего северного соседа наш экспорт в январе-октябре сократился на 74,6 млн. (или же на 29,4%). Затем следует Украина (где экономический кризис переплетается с военным конфликтом), в которую наш экспорт уменьшился на 5,2 млн., или же на 54,9%.  

Согласно российским источникам, доля Армении во внешнеторговом обороте России составляет скромные 0,2%. В этом отношении мы уступаем, скажем, Азербайджану (который не входит в ЕАЭС), с его долей в 0,5%.

Если продолжить сравнения с нашим восточным соседом, то картина в январе-октябре следующая. Экспорт товаров в Россию сократился у Армении на 45,1%, а у Азербайджана – на 18,8%.

Заметим, что «рекорд» в этом отношении (если не считать Украины) принадлежит нам. Так, объем импорта России из стран СНГ сократился в целом на 38,0%, а из стран ЕАЭС – на 32,0%. Цифры, конечно, впечатляющие. Однако мы «сумели» превзойти даже эти планки.  

Россия в основном импортирует из Азербайджана продовольственные товары, а также, в заметно меньшем объеме, минеральные продукты, нефть и нефтепродукты. Наш экспорт в Россию, как известно, базируется на коньяке, а также, в сезон сбора урожая, свежих фруктах. Из России мы вывозим в основном природный газ, нефтепродукты и пшеницу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое