News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Турции армянам запретили  молиться и зажигать свечи. Об этом говорится в заявлении, распространенном экспертом фонда «Сивилитас», журналистом Татулом Акопяном по итогам его посещения Вана.

«По предложению маленькой группы армян из диаспоры 26-28 сентября я сопровождал их  в Ани, Баязет, Ван, Битлис, Муш и Карс. В воскресенье 26 сентября, спустя неделю после литургии 19 сентября, армянам не разрешили  внутри церкви Сурб Хач на острове Ахтамар прочесть молитву «Отче наш».  Осуществляющие контроль на острове и в церкви полицейские весь день не  только не разрешали  зажигать свечи, но и любую молитву. Туристы из Бельгии, которые в этот момент были в церкви, были удивлены  поведением полицейских. Когда «Отче наш» закончился  потасовкой, один из полицейских сказал нам, что им приказано не разрешать молиться вслух, поскольку это музей. Бессмысленно было объяснять, что даже в музее не запрещено молиться.

Распространяю это сообщение не для того, чтобы сеять антитурецкие  настроения, а просто для того, чтобы  поставить в известность армянских паломников о том, что они могут молиться или зажигать свечи только во дворе церкви. Добавлю также, что в церквях Ани, а конкретно, в Первопрестольном соборе, где готовится провести пятничный намаз  лидер партии «Националистическое движение» Девлет Бахчели,  контроля нет и можно спокойно молиться и зажигать свечи. Церковь Аракелоц в Карсе, которая несколько лет назад была превращена в мечеть, почти никто не посещает. В Карсе все знают и продолжают называть Аракелоц правильно – «эрмени килисеси», то есть армянская церковь», - говорится в заявлении журналиста.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 19 сентября в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване после почти столетнего перерыва прошла литургия. Однако турецкие власти не установили крест на куполе церкви. Крест был перевезен на остров и установлен рядом с церковью. Это стало причиной отказа многих армян посетить остров в день литургии.  Председатель Торгово-промышленной палаты Вана Захир Кандашоглу сообщал, что 90% людей, выразивших желание посетить Ван до решения не устанавливать крест, отменили сделанные заранее брони, после того как узнали о решении не устанавливать крест.

Отметим, что в литургии принимала участие лишь Константинопольская патриархия Армянской апостольской церкви, три других престола от приглашения отказались, поскольку власти Турции не установили крест на куполе храма. По той же причины, от участия в литургии отказались представители армянской общественности, хотя их приглашал лично премьер-министр Турции. Деятели общественности заявили, что пока на куполе церкви Сурб Хач на острове Ахтамар не установлен крест, церковь нельзя считать восстановленной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армянская церковь «Сурб Аствацацин» в Турции выставлена на продажу
Имеется сертификат о собственности и никаких препятствий для продажи нет…
Армянский монастырский комплекс Варагаванк в провинции Ван на грани разрушения
Он ни при каких властях не ремонтировался…
Каро Пайлан посетил ряд разрушенных армянских церквей: он обратился к министру туризма и культуры Турции
«Какую выгоду вы хотите получить от разрушения этого монастыря?»…
Полуразрушенная армянская церковь Св. Саркиса в Турции будет отремонтирована
Следует отметить, что после того, как армянская церковь Святого Саркиса оказалась…
Доклад 2021: Армянское культурное наследие под угрозой уничтожения в Турции
В марте во время строительства в районе Улус Анкары в рамках проекта джентрификации было разрушено старое армянское кладбище, и на этом месте были обнаружены человеческие останки...
Американская комиссия: В Турции разрушена армянская церковь и уничтожено армянское кладбище
Это акты террора, когда разрушаются важные места религиозного и культурного характера…
Самое