News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В будущем году Армения начнет реализацию программы «Армянский сыр», и, благодаря этому новому армянскому бренду, начнет завоевывать мир. Об этом премьер-министр Тигран Саркисян заявил 18 октября. В частности, ожидается, что резко увеличится экспорт армянского сыра в Россию, а потом - на другие рынки. Программа «Армянский сыр» осуществляется в рамках сотрудничества государство - частный сектор и является частью программ по продвижению экспорта.

С точки зрения продвижения экспорта, большое значение будет иметь создание свободной экономической зоны в аэропорту «Звартноц», что даст возможность экспортировать армянские сельскохозяйственные продукты на европейские и американские рынки. В свободной экономической зоне будет осуществляться хранение сельхозпродуктов, упаковка и налаживание выпуска продукции. Саркисян также сообщил, что с февраля будет функционировать хозяйство холодильников, в течение года утвердятся схемы логистики. Одним из главных направлений экспорта из Армении будут рыбные продукты. В нынешнем году рыбные хозяйства Армении уже экспортировали около 80 тонн рыбных продуктов, ожидается, что в следующем году объем увеличится вдвое или втрое.

По мнению Саркисяна, другим  важным направлением сотрудничества государство - частный сектор является  развитие туризма. Премьер-министр сказал, что составлена бизнес-программа с компанией «Маккензи», которая последовательно осуществляется. Один из примеров - программа Татева, следующими будут программы развития Джермука и Дилижана. На данный момент на стадии подготовки находится программа строительства нового комплекса на Севане, для осуществления которого будут приглашены серьезные инвесторы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое