News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Во время рабочего совещания, созванного у премьер-министра Армении Карена Карепетяна, был затронут вопрос, связанный со  взрывом здания  бывшей первой типографии, расположенной на ереванской улице Анрапетутюн.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении,  Карапетян заявил о том, что взрыв  здания вызвал объективное и субъективное недовольство в общественной среде, в том числе  у жителей близлежащих домов. «Это не экспериментальное поле! Это что вам, полигон, что ли? На самом деле складывается впечатление, что в этом городе кто что хочет, то и делает. Каким образом люди  вынесли это решение? Кого они должны были  известить, и кто должен был проинформировать жителей обо всем этом?», – задался вопросами глава кабинета министров.

Карапетяну было доложено о том, что собственник здания бывшей типографии – ЗАО «Астория-инвест» – в июле 2016 года  получил разрешение мэрии Еревана  на проектные работы гостиничного комплекса на данной территории. До получения разрешения на само строительство  компания получила у столичного муниципалитета  разрешение на демонтаж здания, который был осуществлен посредством  взрыва. При этом строительная компания не известила, согласно установленному порядку,  соответствующие органы относительно взрывных работ.

Одновременно, согласно  решению Правительства 291-Н, «для осуществления взрыва на любом объекте должен быть составлен паспорт, согласно форме №9». То есть  компании обязаны извещать МЧС, какие, к примеру, мероприятия будут осуществлены для обеспечения безопасности людей, каковые должны  контролироваться министерством.   Данное требование строительной компанией выполнено не было.

Карапетян распорядился применить в отношении лиц, ответственных за эти недостатки, максимально строгое наказание. «Во-первых, строитель или собственник должны были известить соответствующие инстанции о том, что здание будет демонтировано не тем или иным способом, а именно посредством взрыва. Потому необходимо понять, какое наказание предусмотрено для собственника или строителя и применить в его отношении максимально строгое наказание. Во-вторых, лицензированная структура, подорвавшая здание, должна была в соответствии с лицензией официально известить об этом  население. Не известила, значит,  в ее отношении также следует применить самое строгое наказание», – заявил премьер-министр.

Он поручил главе МЧС Армену Ерицяну привлечь к ответственности также руководителя соответствующей службы ведомства за упущения в работе. Карапетян заявил, что подобные случаи впредь должны быть исключены.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое