News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Приближается праздник Нового года, и многие задаются вопросом: повысятся ли цены на товары, и насколько. В первую очередь - на продукты питания для новогоднего стола.

С давних пор обе стороны рынка – покупатели и продавцы, пытаются сделки по купле-продаже совершать с выгодой для себя. Дальновидные граждане многие продукты покупают заранее, до взлета цен. Естественно, столь же проницательные продавцы своевременно раскусили этот нехитрый трюк, и стали повышать цены тоже заранее.

Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов

До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%.

Другие граждане приобретают продукты в последний день (и даже последние часы!) уходящего года. Цель понятна – авось, торговцы скинут цены, лишь бы избавиться от товаров. Но, этот трюк также не всегда срабатывает. Особо упорные продавцы держатся «до последнего», и… не снижают цены.

Казалось бы, ответ на вопрос, насколько растут цены в декабре, можно найти в официальной статистике. Но, здесь имеется один досадный пробел - мониторинг цен проводится с 1-го по 20-ое число каждого месяца. То есть наиболее ажиотажные дни, перед Новым годом, выпадают из учета.     

Уже второй год, как на рынке появился новый фактор. Все в курсе, что приток трансфертов из России в кратном размере сократился. Это внесло свои коррективы в торговлю. Для иллюстрации сдвигов, сравним показатели декабря прошлого и предыдущего годов.

За год физический объем розничного товарооборота в декабре сократился на 17,6%, в том числе по магазинам – на 19,8%, рынкам сельхозпродукции – на 14,1%. Может, товары подорожали, и поэтому сбыт их замедлился? Однако, по официальным данным, продовольственные товары (включая алкоголь и табак) за год даже подешевели - на 3,7%.

В том же декабре товарооборот сократился и в текущих ценах – на 19,2% в годовом исчислении. При этом спад по магазинам составил 21,0%, а рынкам сельхозпродукции – 17,2%. Получается, что население в целом стало меньше тратить денег на приобретение товаров, в том числе продуктов питания. Это, естественно, объективно препятствовало взлету цен в предновогодние дни.

Но, бывали и исключения. Скажем, по линии дорогостоящих деликатесов, которые далеко не каждому по карману. Всего лишь за месяц (с ноября по декабрь прошлого года) икра красная подорожала на 6,8 тыс. драмов за килограмм, или же на 13%. 

Как сложится ныне картина с ценами? В принципе не исключается повторение сценария декабря прошлого года. Все зависит от того, как сложится соотношение «спрос-предложение» в наступающие предновогодние дни. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Не 2024-й, а 4721-й год: В посольстве Армении отпраздновали Китайский Новый год
Китайский Новый год, который в дословном переводе называется …
Глава Госагентства по религиозным вопросам Грузии поздравил ААЦ с Рождеством: в Тбилиси отслужили праздничную службу
Праздничную службу, которая прошла в тбилисском кафедральном соборе Сурб Геворк, возглавил предстоятель Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, епископ Киракос Давтян...
Президент Грузии поздравила армян с Рождеством
По случаю праздника Рождества и Богоявления сердечно поздравляю Армянскую Апостольскую церковь и ее прихожан во всех уголках мира…
Рождественская проповедь Католикоса Всех армян: Объединим наши усилия, дабы преодолеть испытания
Мы сообща  выйдем из нынешней сложной ситуации и построим мирное, благоденное и безопасное будущее для нашего народа и Отечества...
Посольство США поздравило Армению с Рождеством
Поздравляем с Рождеством...
Экс-президент Армении: Пусть ваши сердца и дома наполнятся миром, надеждой и верой
Этот священный праздник вновь призывает нас помогать и поддерживать, уважать друг друга...
Самое