News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Три из семи планет, обнаруженных у звезды TRAPPIST-1, находятся в обитаемой зоне и потенциально могут иметь воду. С таким заявлением выступили ученые NASA во время онлайн пресс-конференции, отметив, что это самое большое открытие за 14 лет работы телескопа Spitzer.

«Звезда TRAPPIST-1 настолько же меньше Земли, насколько мяч для гольфа меньше баскетбольного мяча», - пояснили ученые. Она удалена от нашей планеты на 40 световых лет и находится в созвездии Водолея. Полёт к системе TRAPPIST на скорости света может занять около 39 лет. Специалисты отмечают, что одна из экзопланет не только похожа по размерам на Землю, но и имеет с ней схожую температуру.

По словам ученых, они смогли определить массу и размер планет, очередь за плотностью. Что касается возраста, то пока астрономы NASA ограничены в возможностях установить точную дату, но примерный возраст планетарной системы - 1,5 млрд лет. Ученые планируют изучить прошлое обнаруженных планет, которые пока называют просто по буквам - а, b, c, d. На вопрос: «Есть ли вода на какой-то из открытых планет?», ученые ответили, что воды пока не обнаружено, однако они надеются добиться значительных успехов в исследовании открытых планет.

На встрече присутствовали руководитель научного директората NASA Томас Цурбухен, руководитель Научного центра Спитцер Шон Кэри, астроном из Университета Льежа в Бельгии Майкл Гиллон, астроном из Института исследований космоса с помощью космического телескопа в Балтиморе Николь Льюис, астрофизик, профессор Массачусетского технологического института (MIT) Сара Сигер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое