News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Государство не может восстановить завод «Наирит», но разумного инвестора поддержит всем возможным. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян, на встрече с избирателями в общине Шенгавит Еревана.

К сожалению, последние инвесторы не оставляли впечатления таких, с которыми можно договариваться на годы вперёд, добавил премьер.

«Ни один из возможных инвесторов не запросил даже прогноза цен на энергоносители на 5-10 лет вперёд. А на таком предприятии и прибыль, и возврат инвестиций зависят от этого. Так как же они собираются соваться туда, всего этого не зная?», - заметил Карапетян.

Другое дело, что партнёрам, готовым к серьёзной работе,  государство готово помочь всем возможным, будь то налоговые льготы или что-то ещё, отметил он.

Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд  удовлетворил иск Межгосбанка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежат Правительству Армении. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое