News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Кассационный суд Турции принял решение о приостановлении процесса национализации церкви «Сурб Киракос», расположенной в Диарбекире.

Как пишет армянская газета Стамбула «Акос», адвокаты фонда церкви «Сурб Киракос» представили в Кассационный суд иск против национализации, отметив, что данный процесс противоречит закону. «Решением о национализации было проигнорировано постановление  Совета министров, связанное с сохранением культурного наследия. Кроме этого, Кассационный суд имеет ряд принятых положительных вердиктов относительно  аннулирования подобных незаконных национализаций. Национализация также противоречит Лозаннскому  договору», – было отмечено в иске.

Кассационный суд удовлетворил этот иск, приняв решение о приостановлении процесса национализации церкви «Сурб Киракос». В решении суда отмечено, что в соответствующие органы был направлен запрос, связанный с процессом национализации, однако ответа на вопрос, на основании чего национализируется церковь, так и не последовало.

Напомним, что в прошлом году Совет министров Турции  в спешном порядке  принял решение о национализации  строений,  находящихся в районе Сури турецкой  провинции Диарбекир, в том числе церкви «Сурб Киракос».

Отметим, что церковь «Сурб Киракос», являющаяся одной из самых больших церквей Ближнего Востока, была вновь открыта  22 октября 2011 года. Реконструкция церкви осуществлена при содействии  армян и мэрии Диарбекира.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армянская церковь «Сурб Аствацацин» в Турции выставлена на продажу
Имеется сертификат о собственности и никаких препятствий для продажи нет…
Армянский монастырский комплекс Варагаванк в провинции Ван на грани разрушения
Он ни при каких властях не ремонтировался…
Каро Пайлан посетил ряд разрушенных армянских церквей: он обратился к министру туризма и культуры Турции
«Какую выгоду вы хотите получить от разрушения этого монастыря?»…
Полуразрушенная армянская церковь Св. Саркиса в Турции будет отремонтирована
Следует отметить, что после того, как армянская церковь Святого Саркиса оказалась…
Доклад 2021: Армянское культурное наследие под угрозой уничтожения в Турции
В марте во время строительства в районе Улус Анкары в рамках проекта джентрификации было разрушено старое армянское кладбище, и на этом месте были обнаружены человеческие останки...
Американская комиссия: В Турции разрушена армянская церковь и уничтожено армянское кладбище
Это акты террора, когда разрушаются важные места религиозного и культурного характера…
Самое