News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В случае с Северной Кореей США больше нуждаются в сотрудничестве с Китаем, а Россия здесь маргинальный и слабый игрок. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян.

На вопрос о том, прогнозируемо ли ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Россией на фоне неудачного запуска Пхеньяном баллистической ракеты, Ричард Киракосян отметил: «Самое интересное – тот факт, что, несмотря на все ожидания, внешняя политика США при президентстве Дональда Трампа становится прямой противоположностью этим ожиданиям. И ядерная угроза с Северной Кореи недавно продемонстрировала это неожиданное развитие, когда Вашингтон провел более конфронтационную политику в отношении Москвы и проявил более мягкий и даже дружественный подход к Пекину. В стратегическом контексте это может быть новой попыткой США по проведению политики «баланса сил», с целью приблизиться к Китаю, чтобы компенсировать или противостоять вновь утверждающейся России».

Касаясь вопроса о том, до какой фазы могут быть испорчены российско-американские отношения, аналитик заметил: «Понятно, что Сирия самый очевидный пример продолжающегося ухудшения отношений между Соединенными Штатами и Россией. Для администрации Трампа, в отличие от Украины или постсоветского пространства, Ближний Восток не воспринимается как «сфера влияния» Москвы. И напряженность только усилится, так как Россия сейчас становится более активной в Ливии и Афганистане, предлагая новый курс противоречия интересов между Москвой и Вашингтоном».

На администрацию Трампа, продолжил Ричард Киракосян, оказывается как внутреннее давление - в контексте связей с Россией, так и внешнее – со стороны американских союзников, которые выступают за сильный ответ России и более ясную приверженность Америки НАТО и другим гарантам безопасности, включая Японию и Южную Корею.

Напомним, что в ночь на 16 апреля Северная Корея, предположительно, неудачно запустила новую ракету, которая, судя по всему, взорвалась сразу после старта. СМИ самой Северной Кореи не распространили по поводу нового ракетного пуска никаких сообщений. Вице-президент США Майк Пенс, находящийся с визитом на Корейском полуострове, заявил, что «эпоха стратегического терпения» по отношению к КНДР закончилась, Соединенные Штаты будут поддерживать «железный альянс» с Южной Кореей и «стремиться к миру через силу». Тем временем, власти Северной Кореи заявили о намерении развивать отношения с Россией для совместного противодействия европейским и американским санкциям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое