News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Осенью 2017 г старшеклассники более 10 школ Армении начнут проходить микроэлектронику. Об этом сообщил Новости Армении – NEWS.am один из координаторов программы, директор компании «Synopsys Armenia» Овик Мусаелян.

Углублённо преподавать программирование и телекоммуникационные сети Минобразования Армении решило с 2015 г, по предложению Союза работодателей информационных технологий и телекома.

Программа проходит в лицеях (10-12 классы). Начали её в 2015-16 учебном году в 5 школах, а в уходящем учебном году (2016-17) их стало уже 11, из них 3 в областях.

Для углублённых занятий собирают самых успевающих по точным наукам. Для них эти занятия заменяют общие уроки информатики.

В первый год будущие технари проходят программирование, во второй – телекоммуникации, на третий – микроэлектронику, как самую сложную для школьников. Её время придёт этой осенью, на 3-й год программы.

Чтобы программы оказались ближе к практике, их составили компании отрасли: дистрибьютор компьютерной техники «Юникомп», телеком-оператор «Vivacell-MTS» и проектировщик чипов «Synopsys Armenia». Они же переподготовили учителей информатики и поддержали с оснащением кабинетов информатики.

К 2023 году в программу собираются включить все или большинство из 105 лицеев республики. «К сожалению, не во всех школах есть достаточно оборудования, в первую очередь современных компьютеров. Поэтому мы по возможности постараемся поддержать те школы, которые сами их закупить не могут», - добавил Мусаелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое