News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вардан Арабян, бывший консультант для студии Диснея и Warner Brothers, собирается открыть стартап в Армении. Об этом Арабян сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am.

Партнёр Вардана – Дэн Хирш, специалист по маркетингу с более чем 20-летним стажем. Вместе они собираются открыть в Армении предприятие.

Рекламирует, но меру знает

Идея проекта DataOwl – программа для рассылки индивидуальных sms-сообщений от бизнеса клиентам (индивидуальные прежде всего по содержанию). Сообщения идут с настоящих  телефонных номеров (не скрытых, как с обычными sms-рассылками). На такие отвечают намного чаше. А рассылают их только тем, кто согласен их получать, отмечает Хирш.

«Кроме того, система распознаёт, где вы и который у вас час. Поэтому вам не отправят напоминание о ланче поздно вечером или сообщение от компьютерного магазина в Нью-Йорке, если вы в Лос-Анджелесе».

DataOwl собирает данные от компаний, обобщает их и применяет алгоритмы для индивидуальных сообщений. Но личные данные одной компании не передаются другим. Иными словами, ресторан А не может узнать среднюю сумму заказа или среднее время пребывания клиентов в ресторане Б.

На текстовые сообщения, замечают авторы, отвечают в 10 раз чаще, чем на электронные письма. 80% клиентов сейчас предпочитают получать уведомления по sms, отмечают основатели DataOwl.

«Конечно, sms платные, но на них часто отвечают. Например, вы рассылаете 1000 сообщений за 20 долларов. Но 100 из этой тысячи клиентов в течение часа совершают сделку в среднем на $40, так что всё окупается», - отмечает Хирш.

Вардан и Дэн познакомились, когда работали над проектом по сокращению времени для обработки диагнозов. У Вардана, программиста-самоучки, и Дэна, опытного специалиста (работавшего на AOL и Time Warner) неожиданно нашлось много общего. «Для меня он теперь как член семьи», - признаётся Вардан.

Профи-самоучка

Когда Вардан окончил 9-й класс, он пошёл сдавать вузовский экзамен по математике.  «Не знаю как, но я попал в лучшие 5% во всей Калифорнии. В 16 лет я начал работать с компьютерами и сетями и попал в телекоммуникационную компанию. У них испортились файлобменники. Я починил их за 2 дня. Мимо проходит их финансовый менеджер и говорит: «Почему бы тебе, парень, не поработать у нас?».

После этого он стал системным администратором и начал учить программирование. Тогда же он начал работать над улучшением софта для телекома.

Оттуда началась его работа ИТ-консультанта в нескольких компаниях. Работая там, он участвовал в проектах для таких компаний, как студия Уолта Диснея, где он помогал запускать Blu Ray 2, GDMX (студия Warner Brothers), и Sony, где он помогал внедрять тулкиты Java. «Кроме того, я помогал с анализом данных для ТВ-шоу The Apprentice, которое вёл Дональд Трамп», - добавил Вардан.

«Я люблю Америку. Для меня это  замечательное место. Но я люблю и свой народ. Здесь так много талантов, которые не могут найти себя. Поэтому я рад, что мы открываемся тут. Мы сможем привлечь многих из этих ребят. Помню, как я радовался, когда написал свой первый код и когда он заработал. Теперь очередь за ними – пусть так же радуются они», - говорит Вардан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое