News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С целью повышения адресности расходов в Армении пересмотрены условия и порядок назначения (выплаты) пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Об этом 20 июля доложил президенту Армении Сержу Саргсяну министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, сообщает пресс-служба президента Армении.

Министр Асатрян представил в частности работу по уточнению данных пенсионеров (очистка списков), совершенствованию информационных инфраструктур сферы, повышению пенсий, выдаваемых отдельным категориям военнослужащих и членам их семей. 

Президент Республики поручил ускорить работы также по уточнению учёта трудового стажа, уменьшению возможных случайных или намеренных ошибок, повышению ответственности, а также расширению круга социальных услуг, предоставляемых гражданам в он-лайн режиме.

Артем Асатрян доложил, что коренным образом пересматриваются методика и подходы к оценке необеспеченности семьи и предоставления социальной помощи, в основе которых заложены обеспечение занятостью каждого трудоспособного члена семьи и повышение адресности программ социальной помощи.

Доклад министра труда и социальных вопросов включал также осуществляемую работу в направлении новой структуры, формируемой в сфере врачебно-социальной экспертизы, которая предусматривает установление инвалидности методом документальной экспертизы, применение новой модели инвалидности, что даст возможность внедрить критерии, отделяющие болезнь от инвалидности и на основе оцененной нужды предоставлять необходимые восстановительные услуги.

Касаясь реализованных в сфере защиты детей реформ, министр Асатрян отметил, что до конца 2017 года намечается реорганизовать 6 учреждений круглосуточного содержания, имеющихся в системе министерства, превратив их в дневные центры помощи детям и семьям.

Министр доложил также, что в настоящее время коренным преобразованиям подвергается трудовой кодекс, ведутся работы в направлении формирования необходимых институциональных основ с целью сохранения позитивных тенденций и предотвращения негативных тенденций демографической ситуации.

На рабочей встрече с президентом Артем Асатрян представил также программы, которые намечены с целью повышения адресности и эффективности программ сферы социальной защиты, которые предполагают полноценное внедрение новых информационных технологий, систем мониторинга и оценки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Самое