News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Государство обязано призвать к порядку частную компанию «Веолия джур» и не допустить повышения тарифа на воду. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян, комментируя намерение компании «Веолия джур» поднять тарифы на питьевую воду.

«Есть место для понижения тарифа на воду и это обосновано, а с точки зрения повышения – никакого обоснования я не вижу. Если цена на воду, все-таки, повысится, это будет означать, что государство временно забыло о выполнении своих важнейших функций – регулятора и контролера. Нужно отметить, что в договоре,  заключенном с компанией «Веолия джур», четко указаны несколько пунктов, которые не выполнены. Государство уже один раз обошло это, допустило повышение тарифа на воду. Но на этот раз общество не должно допустить ничего подобного, потому что по одному из пунктов договора компания должна была модернизировать систему, чего не было сделано. У нас все та же старая система с 60 – 80-ых годов прошлого столетия. Следующий пункт: сокращение потерь, по этой части могу сказать, что  они не только не уменьшились, но и увеличились, примерно на 70%. Третье – в себестоимости наблюдаются абсолютно необоснованные расходы. Потребитель не обязан покрывать из своего кармана затраты на роскошные офисы, автомобили, высокие зарплаты», - сказал  Манасерян.

Напомним, что 7 августа единый оператор водоснабжения в Армении – компания «Веолия  джур» (дочка французской «Veolia Generale des Eaux») – обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для повышения тарифов на воду. В настоящее тариф на воду в Армении составляет 180 драмов ($0,37) за 1 кубометр. Отмечается, что компания предлагает повысить тариф до 194,3 драма ($0,45).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое