News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Если в Армении не изменится экологическая политика, пожары, аналогичные трагедии в заповеднике «Хосровский лес», могут повториться. Об этом на встрече с журналистами 22 августа заявил географ Ашот Хойецян.

На вопрос том, какова возможность восстановления экосистем заповедника, географ отметил, что в условиях маловодности ожидать быстрого восстановления не стоит. «Около 3000 га территории заповедника сгорело. Основная проблема – это уничтожение можжевельника. Можжевельник считался реликтом», - подчеркнул Ашот Хойецян.

Напомним, что возгорание произошло утром 12 августа на территории заповедника «Хосровский лес». 14 августа, несмотря на усилия всех компетентных органов и помощь волонтеров и населения, стало ясно, что пожар не удается потушить. Власти Армении обратились к России с просьбой оказать содействие. Прибывший на помощь самолет МЧС РФ «ИЛ 76» совершил полтора десятка вылетов в зону пожара и сбросил на очаги возгорания десятки тонн воды. В настоящее время пожар считается потушенным, но профилактические работы продолжаются, как и мониторинг ситуации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое