News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армяне возвращаются в освобождённый Алеппо даже из Европы и Северной Америки. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am депутат парламента Сирии Жирайр Реисян, принявший участие в форуме Армения – диаспора, который проходил в Ереване 18 – 20 сентября.   

По его словам,  возвращаются и из Ливана и Армении. А недавнее освобождение Дейр-эз-Зора (при поддержке российских ВКС, как и в случае с Алеппо – ред.) стало очень важной вехой в изгнании терроризма из страны. «Есть несколько районов, где бои ещё идут, но все мы надеемся, что это вопрос времени», - добавил Реисян.

Как отметил депутат парламента, возвращение подтверждают и директора армянских школ. В классах появились дети, которых не было в стране 1 – 2 года. Правительство Башшара Асада прилагает все усилия, чтобы население страны в скорейшие сроки вернулось к нормальной жизни. «Причём не нужно употреблять формулировку «правительство Асада». Это законное руководство Сирии. А президент Башшар Асад – глава государства, избранный народом. Власти даже на фоне  теперешних трудностей не обходят вниманием общественные вопросы. Ещё до событий Асад в одном из выступлений заявил: у любой страны могут быть ошибки, и надо постоянно совершенствоваться. После этого, с началом военных действий, первоочередным стал вопрос безопасности. Теперь, когда страна возвращается к стабильности, продолжится и диалог с обществом», - подчеркнул сирийский депутат.

Как заметил Жирайр Реисян, открыто перемещение между территорией, контролируемой правительством, и зонами под управлением курдов на севере страны. Оттуда – из Латакии, Камышлы, Кесаба – армяне могут перемещаться в Алеппо и остальную часть Сирии. Безопасна для пересечения и граница Ливана и Сирии. Поэтому многие из прибывающих приземляются на самолёте в Бейруте, откуда наземным транспортом едут в Дамаск. Налаживаются (хотя и с трудом) и бытовые условия. «За последние 1 – 2 месяца в Алеппо восстановлена  подача воды (город был полностью освобождён в декабре 2016 года – ред.). После 4-летней тьмы 2 – 3  недели назад появилось электричество», - заключил депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое