News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Как показывают статистические данные последних лет, наблюдается уменьшение иностранных инвестиций в экономику Армении. Иностранные инвесторы, в основном, избегают серьезных инвестиций в бизнес-среду республики. В чем причины сложившейся ситуации? Каковы риски вложений в бизнес-среду Армении и как их минимизировать? Вокруг этих тем  корреспондент Новости Армении – NEWS.am побеседовал с руководителем службы по партнерским, юридическим и налоговым консультациям компании «Авеню консалтинг групп» Ованесом Чамсаряном:

Назовите основные причины уменьшения иностранных инвестиций. Как Вы оцениваете защиту иностранных инвестиций в нашей стране?

На самом деле картина просто удручающая. В течение одного года инвестиции значительно уменьшились, что обусловлено рядом обстоятельств, а это, естественно, создает риски в бизнес-среде.

В частности, этими рисками являются наличие монополий в разных секторах экономики, неуместное вмешательство административных органов в бизнес, непредсказуемость судебной системы, сложный процесс регистрации филиалов иностранных компаний, коррупция, неполные или неточные регулирования законодательства и другие.

Что касается защиты иностранных инвестиций, отмечу, что в их среде царит атмосфера недоверия относительно объективности решений, выносимых судами Армении. Потому при возникновении споров иностранные инвесторы очень часто пытаются обращаться в суды или арбитражи за пределами Армении.

Давайте поговорим о бизнес-рисках. Понятно, что для ликвидации монополизации необходима политическая воля. Однако как могут проявиться порождающие риски в бизнесе действия административных органов или суда?

Административные органы, которые своими функциями должны помогать бизнесу, больше мешают. Зарегистрированы многочисленные случаи, когда административными органами были приняты явно необоснованные акты, которые просто препятствовали нормальной работе данной компании. В итоге компании оказываются перед выбором: обжаловать административный акт и участвовать в судебных спорах в течение многих лет или смириться с ситуацией, несущей отрицательный риск.

В ряду правовых рисков выделяются налоговые риски. Управление налоговыми рисками является составной частью управления финансами хозсубъектов, следовательно, принятие профессиональных решений по их эффективному корпоративному управлению очень важно для сдерживания бизнес-рисков организаций.

Нужно выделить также еще один очень важный правовой риск бизнеса – фактор законодательства. Мы твердо убеждены в том, что законодательство, касающееся бизнеса, в частности, налоговое законодательство, должно не только регулировать и поддерживать эту сферу, но и своими формулировками и содержанием быть легкодоступным для бизнесмена, чего не можем сказать о налоговом законодательстве Армении.  Нынешнее налоговое законодательство включает в себя множество сомнительных положений, которые часто имеют двойные интерпретации, создают риски и трудности для хозсубъектов.

Услуги вашей компании адресованы также разным финансовым организациям. Как Вы оцениваете вероятность возникновения бизнес-рисков для финансовых учреждений?

Если речь идет о банках и кредитных организациях, то нужно отметить, что за последние годы число просроченных кредитов банков и кредитных организаций Армении резко возросло, в то время как общая рентабельность не уменьшилась.

Рост количества просроченных кредитов в кредитном портфеле обусловлен не только социальным положением в стране, но и является следствием непрофессионального корпоративного управления. Кредиторы не могут обслуживать кредиты, предоставленные им ранее банками, что приводит к рекредитованию. То есть кредиторы берут кредит из одного банка для погашения кредита, взятого ранее в другом банке.

Подводя итоги, хочу спросить, как все-таки избежать правовых рисков, возникающих в бизнесе?

Для этого необходимо своевременно получить профессиональную консультацию. В нашей действительности люди часто обращаются за консультацией тогда, когда уже сталкиваются с проблемой или дело находится в судебном процессе. Между тем, возможные в будущем риски можно исключить или, по крайней мере, свести к минимуму, ели заранее получить профессиональную консультацию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое