News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Хотя президент США Дональд Трамп и назвал свой визит в Китай «весьма продуктивным», большинство экспертов и СМИ склоняются к тому, что никаких существенных результатов Трампу достичь не удалось.

Пекин встретил президентскую чету Трампов помпезно и присущей восточной роскошью. Хотя Трамп, по совету госсекретаря Рекса Тиллерсона, осыпал председателя КНР Си Цзиньпиня всяческими комплиментами и не скупился на лесть, говорить о сближении двух стран пока рано.  Тем более,  глава глава Белого дома намекнул, что добиться прогресса по торговым разногласиям не удалось. «Я не обвиняю Китай, я обвиняю в некомпетентности бывшие администрации за то, что они позволили Китаю воспользоваться преимуществами США в торговле, вплоть до того момента, когда США потеряли миллиарды долларов. Как вы можете обвинить Китай в использовании людей, которые не имели понятия? Я бы сделал то же самое!», - написал он в своем Twitter.

Торговые тонкости

Тиллерсон заявил, что, несмотря на многочасовые торговые переговоры, «пока удалось достичь лишь немногого», и добавил, что США донесли до китайский властей свое недовольство темпами прогресса, передает «Голос Америки».  По данным Главного таможенного управления КНР, за первые 10 месяцев года профицит Китая в торговле США составил 223 миллиарда долларов.

Трамп отметил, что торговый дефицит с Китаем «шокирующим образом достигает сотен миллиардов долларов» в год. «Прошлые администрации довели ситуацию до такого уровня. Но я не виню Китай. Я высоко ценю Китай», – сказал он.

Си Цзиньпин отметил, что у американо-китайского сотрудничества в сфере торговли есть большие перспективы, добавив, что за время визита Трампа были подписаны коммерческие соглашения общей стоимостью 206,5 миллиардов долларов. Однако большинство анонсированных в Пекине соглашений представляют собой не имеющие обязательной силы меморандумы о намерениях, и, по данным Bloomberg News, «на их реализацию могут уйти годы, если это вообще случится».

Дерик Сизорс из Американского института предпринимательства сомневается, что подобные соглашения помогут решить реальные проблемы в торговых отношениях с Китаем. «Президент любит соглашения и большие числа, но мы не сможем изменить то, что ему не нравится, в том числе торговый дефицит, не изменив торговые практики Китая, – считает эксперт. – Необходимо, чтобы у Китая был иной подход к торговле, чем сейчас».

Дипломатические нюансы

Си Цзиньпин устроил Дональду Трампу по-настоящему королевский прием. Однако, если вчитаться в то, что пишет верная линии партии пресса, становится очевидным, как на деле китайское руководство относится к американскому президенту, пишет Die Welt. «Пекинское руководство невысокого мнения о президенте Трампе, но виду не подает, - утверждает автор публикации Джони Эрлинг. - Исключение было сделано в преддверии недавнего партийного съезда: пропагандисты генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина из Высшей партийной школы писали о том, что за границей никто и в подметки не годится Си и это отражает «превосходство» политической системы Китая».

«На фоне той помпезности, которой председатель КНР Си Цзиньпин окружил приехавшего с визитом американского коллегу, президента Трампа, трудно не заметить, что два лидера - и две страны - идут в совершенно различных направлениях», - пишет обозреватель The New York Times Энтони Дж.Блинкен. «В то время как Трамп помешан на строительстве стен, Си занят наведением мостов», - отмечает он. Все это свидетельствует о том, что Китай станет, по словам Си, «новым выбором для других стран», а также главным арбитром международного порядка, что давно ассоциируется с США, предупреждает автор. На фоне того как Трамп уступает место Китаю, либеральный международный порядок, определявший вторую половину XX века, может уступить дорогу нелиберальному порядку,  заключает он.

Северная Корея

Трамп считает, что выразил оптимизм, что США и Китай найдут решение ядерной северокорейской проблемы. «Я верю в такое решение так же, как и вы», - заявил глава Белого дома он на встрече с китайским коллегой.  Тиллерсон подтвердил, что между США и Китаем «нет разногласий по поводу Северной Кореи». «Между нашими задачами нет никаких расхождений, – сказал Тиллерсон. – У нас есть собственные соображения по поводу тактики, сроков и силы давления, и именно это мы долго обсуждали».

Однако как отмечает издание Al Bayan, «озабоченность союзников США в связи с событиями по корейскому вопросу тесно связана с опасениями относительно позиции Китая и его отношений с Соединенными Штатами. Еще одна проблема заключается в том, что обе страны могут заключить секретную сделку по Северной Корее, которая не будет учитывать интересы Японии и Южной Кореи, несмотря на то, что они обеспокоены растущим китайским военным влиянием в своем регионе».

В том, что касается мировой политики, Трамп так и не добился уступок [со стороны Китая]. Тема Северной Кореи стоит в самом верху списка тем, с которыми он отправился в свое азиатское турне, - и президент США изо всех сил старался убедить Китай увеличить давление на Пхеньян», - говорится в статье Kurier.

Си остался непреклонен, заметив лишь, что потребуется время, чтобы свою эффективность продемонстрировали недавно введенные против Северной Кореи санкции. «Китай демонстрирует всему региону, что он надежная сила, в то время как у США дела плохи и доверие к ним подорвано, - отмечает Томас Райт из авторитетного аналитического центра - Института Брукингса. - Глупости Трампа позволяют Китаю представить себя в роли чемпиона глобализации».

По мнению Чжан Ляньгуя, эксперта по Северной Корее из Высшей партийной школы, как Пекин, так и Вашингтон осознают, что «нет другого пути, кроме диалога»: санкции против Пхеньяна возымели некоторого действие, однако их ужесточение не приведет к отказу режима от ядерного оружия. Эксперт считает, что США намерены «обратиться к военным средствам». Вопрос лишь в том, посвятит ли Трамп в свои планы Си Цзиньпина и насколько тот сочтет их приемлемыми, отмечает Die Welt.

По материалам «Голоса Америки», Инопресса, Иносми.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое