News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Налогообложение дивидендов будут осуществляться только после того, как собрание акционеров компании примет решение о перераспределении прибыли. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Армении одобрены на заседании Правительства 23 ноября.

Как отметил министр финансов Вардан Арамян, более 90% запланированных в Налоговом кодексе изменений осуществляются на основе предложений, поступивших от хозсубъектов. «Наше сегодняшнее правовое регулирование гласит, что если до 30 июня следующего за отчетным годом периода на общем собрании акционеров компании не принимается решение о перераспределении прибыли, то государство, тем не менее, забирает свою часть в виде налога. Изначально тем самым была поставлена цель закрыть все каналы, по которым компании, действующие на основе иностранного капитала, могли бы вывести средства их нашей экономики без налогообложения. Однако учитывая, что подобный подход противоречит принципу корпоративного управления, было решено изъять эту норму», - пояснил министр финансов. 

Коснулся Вардан Арамян и норм, действующих по отношению к физическим лицам. Он напомнил, что вводится в действие регулирование, согласно которому для физических лиц, не являющихся резидентами Армении, и физлиц-резидентов, будет действовать налог на дивиденды в размере 10% и 5% соответственно.  «Проблема в том, что там не уточняется, когда именно начнет действовать эта норма: после 2018 года или же до этого тоже. Поэтому вносятся изменения, в соответствии с которыми, если до 2018 года мы обещали им нулевую ставку и они накопили прибыль, которую должны потом распределить, то, понятно, что эти накопления не должны облагаться налогом. А после введения новых правил после 2018 года они будут подвергаться налогообложению», - заключил Вардан Арамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое