News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе получил иммунитет от судебного преследования и гарантии защиты  в его родной стране в рамках сделки, которая привела к его отставке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на  источники, близкие к переговорам.

По словам источника, 93-летний Мугабе выразил желание умереть на родине и не хочет жить в изгнании. «Для него было очень важно, чтобы ему гарантировали безопасность пребывания в стране... хотя это не помешает ему выехать за границу, когда он захочет или в случае необходимости», - сказал источник. При этом он отметил, что Мугабе осознает враждебное отношение общественности к его жене Грейс.  «В этой связи было необходимо также заверить его, что вся его семья, включая жену, будут в безопасности».

Мугабе получит пенсионный пакет, включающий пенсионное, жилищное, отпускное и транспортное пособие, медицинскую страховку, оплату ограниченных воздушных перевозок и безопасность.

По словам источника, бывший президент был «истощен» событиями прошлой недели и может отправиться в Сингапур для медицинского  осмотра. Он должен был уехать в Сингапур в середине ноября, прежде чем военные посадили его под домашний арест.

Мугабе всегда утверждал, что ведет скромную жизнь и  у него нет никаких богатств или имущества за пределами Зимбабве. Однако  ссора между его женой Грейс и бельгийским бизнесменом по поводу бриллиантового кольца стоимостью 1,3 миллиона долларов приподняла завесу над богатым образом жизни Мугабе и его жены по прозвищу «Gucci Grace» за ее пристрастие к шоппингу. Местные и иностранные СМИ писал также, что Грейс приобрела недвижимость и роскошные автомобили в Южной Африке.

Мугабе, который привел Зимбабве к независимости в 1980 году, ушел в отставку 21 ноября  после того, как армия захватила власть, и правящая партия выступила против него.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое