News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Присоединение ряда балканских стран к Евросоюзу кардинально не повлияет на отношения Москвы с этими государствами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, меньше всего они пострадают в случае вхождения в состав ЕС Албании, так как у Кремля, по сути, нет никаких надежд на улучшение отношений с Тираной. «Тем более что это, по большому счету, черная дыра Европы со всеми вытекающими контрабандными делами, такими как торговля наркотиками и так далее», - пояснил Надеин-Раевский, добавив, что само состояние экономики данной страны находится далеко от тех идеалов, которые проповедует Евросоюз.

Вместе с тем, эксперт отметил, что присоединение этих стран скорее может вызвать недовольство Турции, чем России, так как Анкара уже очень давно «стоит в очереди» на право членства в ЕС. Это, по мнению научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, вынуждает турок пересматривать свое отношение и подходы в отношении ЕС. Однако ситуация, как считает эксперт, кардинально не изменится. Многое в ЕС, по словам Надеина Раевского, зависит от внутриполитической  ситуации в Германии, которая считается локомотивом европейской экономики.

Напомним, что еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан 28 ноября заявил о готовности государств-членов рассмотреть вопрос присоединения к блоку новых стран Балканского региона. В конце октября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости сохранить для стран Западных Балкан перспективу членства в Евросоюзе ради безопасности Европы в целом. Ранее глава Еврокомиссии заявил, что ожидает расширения Евросоюза с 2019 по 2024 годы. Евросоюз уже предоставил статус кандидатов на вступление Албании, Македонии, Сербии и Черногории. В феврале 2016 года официальную заявку на присоединение к ЕС подала Босния и Герцеговина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое